Nordirland

Northern Ireland (englisch)

Tuaisceart Éireann (irisch)Norlin Airlann (Ulster Scots)Nordirland

Flagge Nordirlands
ehem. Flagge Nordirlands
(seit 1973 auer Gebrauch)
ehem. Wappen Nordirlands
(seit 1973 auer Gebrauch)
Wahlspruch:?Dieu et mon droit?
franzsisch fr ?Gott und mein Recht?
AmtsspracheEnglisch (de facto), Irisch, Ulster Scots
HauptstadtBelfast
StaatsformKonstitutionell-Parlamentarische Monarchie
Regierungssystemdezentrales Parlament
innerhalb der
konstitutionellen-parlamentarischen Monarchie
StaatsoberhauptKnigin Elisabeth II.,

Minister für NordirlandJames Brokenshire

RegierungschefErster Minister
derzeit vakant
Stellvertretender Erster Minister
derzeit vakant
Nordirlandminister
James Brokenshire
Flche13.843 km
Einwohnerzahl1.851.600(2015)
Bevlkerungsdichte133 Einwohner pro km
Bruttoinlandsprodukt
  • Total (nominal)
  • Total (KKP)
  • BIP/Einw. (nominal)
  • BIP/Einw. (KKP)
(2013)
  • 49,3 Mrd. $
  • 45,3 Mrd. $
  • 26.920 $
  • 24.760 $
WhrungPfund Sterling, , GBP
Grndung1921 durch den Government of Ireland Act
NationalhymneGod Save the Queen,
Regional de facto: A Londonderry Air
ZeitzoneUTC0 WEZ
UTC+1 WESZ
ISO 3166GB-NIR
NIR
Internet-TLD.uk (fr Vereinigtes Knigreich) (inoffiziell auch .ie fr Irland in Gebrauch)
Telefonvorwahl+44
Karte von Nordirland

Nordirland (englisch Northern Ireland, irisch Tuaisceart Éireann) ist ein Land und Teil des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland. Es besteht aus sechs der neun Grafschaften der historischen irischen Provinz Ulster im Norden Irlands.

Im Verhältnis zur Republik Irland ist Nordirland dichter bevölkert und weist einen höheren Industrialisierungsgrad auf.



Inhaltsverzeichnis



Geographie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nordirland bildet die Fortsetzung des Landschaftsbildes in Nordengland und Südschottland nach Westen hin. Die Küstenlinie ist reich gegliedert. Das Klima ist – wie überall auf den Britischen Inseln – ozeanisch und wird vom Golfstrom beeinflusst.

Nordirland hat eine Nord-Süd-Ausdehnung von 140 km. Von Osten nach Westen sind es 180 km. Die nordirische Küste ist etwa 500 km lang. Die Insel Rathlin im Nordosten gehört zu Nordirland. Nordirlands Flächenanteil an der gesamten irischen Insel liegt bei etwa 16 Prozent (der Anteil der Bevölkerung hingegen bei knapp 30 Prozent).

Es gibt drei Höhenzüge: im Nordwesten die Sperrin Mountains, im Nordosten das Antrim Plateau, im Südosten die Mourne Mountains (852 m).

Der größte See in Nordirland (und auch in den Britischen Inseln als ganzes) ist der Lough Neagh westlich von Belfast mit 392 Quadratkilometern Fläche und einer maximalen Tiefe von 25 m.



Wichtige Stdte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]



Wirtschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nordirland war – wie die Republik Irland – von Auswanderung geprägt.

Größere Investitionen wurden aufgrund der ethnisch-konfessionellen Spaltung und der politischen Unsicherheit kaum getätigt; das Bruttoinlandsprodukt (BIP) bewegte sich 1991 auf 81 Prozent des Durchschnitts im Vereinigten Königreich; die Arbeitslosigkeit war hoch.

Seit 1997 wird mehr investiert und die Wirtschaft wächst stärker. Seit 1999 erlebt das Land einen Anstieg beim Tourismus. Ein wichtiges Unternehmen ist Premier Power.

Die Währung in Nordirland ist das Pfund Sterling. Vier Geschäftsbanken (Bank of Ireland, First Trust Bank, Northern Bank, Ulster Bank) dürfen eigene nordirische Banknoten drucken.



Verwaltung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Verwaltungsgliederung in Nordirland

1972 wurde das Nordirlandministerium (Northern Ireland Office, Abk. NIO) in London geschaffen, das von einer Ministerin oder einem Minister geleitet wird. Seit 2016 ist dies der konservative Politiker James Brokenshire. Das Ministerium ist verantwortlich für die Bereiche Strafgerichtsbarkeit und Justizvollzug, Polizei (siehe unten), die Fürsorge für Opfer politisch motivierter Verbrechen sowie in der Vergangenheit (2002–2007), als die Regionalregierung direkt der Zentralregierung unterstellt war, für die Rechtsaufsicht über die Behörden in Nordirland.

Wie auch in Wales und Schottland setzte die Regierung von Tony Blair ihre Politik der Devolution auch in Nordirland um und schuf eine Regionalverwaltung. In Nordirland gibt es das Büro der Exekutive („Erster Minister und Stellvertretender Erster Minister von Nordirland“) sowie zehn Regional-Ministerien, nämlich für:

Ein Aspekt dieser Konstruktion liegt darin, dass die Ministerien der Republik Irland ein Gegenüber nicht in London, sondern in Belfast haben und das allmähliche Zusammenwachsen Irlands so gefördert wird.

Der Haushalt der nordirischen Regierung, der Northern Ireland Executive, ist hochdefizitär. Nicht einmal zwei Drittel der Ausgaben sind durch Einnahmen in Nordirland gedeckt. Das Vereinigte Königreich muss die Ausgaben der nordirischen Regierung mit mehr als neun Milliarden Pfund jährlich subventionieren.

Bis 1972 war Nordirland in sechs Grafschaften gegliedert:

Ab 1973 gab es eine einstufige Verwaltung mit 26 Distrikten.

Seit dem 1. April 2015 ist Nordirland in elf Distrikte gegliedert:

NameVerwaltungs-
status
Flche
(km)
Antrim and NewtownabbeyBorough572
Ards and North DownBorough461
Armagh, Banbridge and CraigavonDistrict1.337
BelfastCity133
Causeway Coast and GlensDistrict1.980
Derry and StrabaneDistrict1.238
Fermanagh and OmaghDistrict2.857
Lisburn and CastlereaghDistrict505
Mid and East AntrimDistrict1.046
Mid UlsterDistrict1.827
Newry, Mourne and DownDistrict1.633

Symbole[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es gibt zurzeit keine offizielle Flagge Nordirlands. Bis 1973 wurde in Nordirland die Red Hand Flag of Ulster als offizielle Flagge verwendet. Lediglich im Sport wird die Flagge von Nordirland bei den Commonwealth Games für das Fußballteam Nordirlands sowohl von der FIFA als auch der UEFA verwendet, etwa bei der Fußball-Europameisterschaft 2016. Daneben gab es auch ein Wappen.

Siehe auch

Wappen der ehemaligen Counties (Grafschaften)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]



Geschichte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Giant’s Causeway
Bild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370
Lizenz: PD 1923

Die Teilung Irlands in die Republik Irland und Nordirland fand 1921 nach dem Irischen Unabhängigkeitskrieg statt.

Nachfolgend wurde der katholische Bevölkerungsteil bei der Arbeitsplatz- und Wohnungssuche benachteiligt. Die Gesellschaft teilte sich politisch in meist irischstämmige katholische Republikaner, die das Ziel einer Wiedervereinigung mit der Republik Irland verfolgten, und meist protestantische Unionisten oder Royalisten, die von Zuwanderern abstammen und den Verbleib im Vereinigten Königreich wollten.



Politik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die bedeutendsten politischen Parteien in der Northern Ireland Assembly und ihre derzeitige grobe Charakterisierung:

Die Wahlen zum britischen Unterhaus vom 8. Juni 2017 ergaben für Nordirland folgende Ergebnisse:

Wahlkreisergebnisse in Nordirland
Bild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370
Lizenz: PD 1923
Ergebnis der Wahl zum Unterhaus im Vereinigten Knigreich 2017 in Nordirland
ParteiMandate (Wahlkreise)Stimmen
InsgesamtHinzugewonnenVerloren+/?Zahl%+/?
Democratic Unionist Party1020?2292.31636,0%?10,3%
Sinn Fin730?3238.91529,4%?4,9%
Social Democratic and Labour Party003?395.41911,7%?2,2%
Ulster Unionist Party002?283.28010,3%?5,8%
Alliance Party of Northern Ireland000?64.5537,9%?0,6%
Unabhngige (Unionist)100?16.1482,0%?0,5%
Green Party in Northern Ireland000?7.4520,9%?0,1%
People Before Profit Alliance000?5.5090,7%?0,2%
Conservative Party000?3.8950,5%?0,8%
Traditional Unionist Voice000?3.2820,4%?1,9%
Workers? Party of Ireland000?7080,1%?0,3%
Citizens Independent Social Thought Alliance000?393<0,1%?0,2%
Andere000?313<0,1%?1,0%
Gesamt1855812.183100,0%

Ergebnis des Referendums ber das Verlassen der EU[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Am 23. Juni 2016 fand das Referendum über das Verlassen der EU statt. Im Vereinigten Königreich wurde mehrheitlich für ein Verlassen der EU gestimmt, in Nordirland und in Schottland jedoch mehrheitlich für einen Verbleib in der EU.

Nach diesem Ergebnis forderte der irische Premierminister Enda Kenny ein Referendum über eine Wiedervereinigung Nordirlands mit der Republik Irland.

WahlbezirkStimmenErgebnis
Verlassen
Verbleiben
Wahlbeteiligung
%Zahl%Zahl%
Belfast East51,421.91848,620.72866,2
Verlassen
Belfast North49,619.84450,420.12857,5
Verbleiben
Belfast South30,513.59669,530.96067,6
Verbleiben
Belfast West25,908.09274,123.09948,9
Verbleiben
East Antrim55,222.92944,818.61665,2
Verlassen
LondonderryEast Londonderry48,019.45552,021.09859,9
Verbleiben
Fermanagh & South Tyrone41,419.95858,628.20067,9
Verbleiben
Foyle21,708.90578,332.06457,4
Verbleiben
Lagan Valley53,125.70446,922.71066,6
Verlassen
Mid Ulster39,616.79960,425.61261,7
Verbleiben
Newry & Armagh37,118.65962,931.69363,7
Verbleiben
North Antrim62,230.93837,818.78264,9
Verlassen
North Down47,621.04652,423.13167,7
Verbleiben
South Antrim50,622.05549,421.49863,4
Verlassen
South Down32,815.62567,232.07662,4
Verbleiben
Strangford55,523.38344,518.72764,5
Verlassen
Upper Bann52,627.26247,424.55063,8
Verlassen
West Tyrone33,213.27466,826.76561,8
Verbleiben
Gesamt Nordirland44,2349.44255,8440.43762,9
Verbleiben
Gesamt Grobritannien51,917.410.74248,116.141.24172,2
Verlassen


Religion[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die größte protestantische Gemeinschaft bildet die calvinistisch-reformierte Presbyterianische Kirche mit etwa 19 Prozent. Sie ist schottischer Herkunft (dort: Church of Scotland).

Church of Ireland (Anglikaner): Anders als in England besteht seit 1871 keine Staatskirche mehr. Etwa 250.000 Menschen (14 % der Bevölkerung) rechnen sich zur anglikanischen Gemeinschaft der Church of Ireland, deren Erzbischof (Robert Eames) in Armagh residiert und auch für die etwa 70.000 Mitglieder in der Republik Irland zuständig ist.

Katholiken: Etwa 41 Prozent der Nordiren bezeichnen sich als römisch-katholisch. Der Sitz des Primas von ganz Irland (Seán Brady) befindet sich ebenfalls in Armagh. Auch der katholische Primas und die Irische Bischofskonferenz (Irish Bishops’ Conference) sind gesamtirische Institutionen.

Bevölkerung nach Kirchenzugehörigkeit (Census 2011):

Im längeren zeitlichen Verlauf hat sich in den letzten Jahrzehnten eine kontinuierliche Zunahme des katholischen Bevölkerungsanteils ergeben. Es gibt Schätzungen, dass die Katholiken, sollte sich diese Entwicklung weiter fortsetzen, um das Jahr 2021 herum die Bevölkerungsmehrheit in Nordirland stellen werden.

Nach der EU-Erweiterung 2004 kamen viele Migranten aus ost- und mitteleuropäischen Staaten nach Nordirland (vorwiegend Polen), die mehrheitlich katholisch waren. Im Jahr 2011 umfasste diese Gruppe 35.720 Personen (davon 63 % Katholiken), die knapp 2 % der Bevölkerung ausmachten.

Allerdings ist auch eine kontinuierliche Zunahme der Gruppe der Konfessionslosen festzustellen.

Religion nach neuer Verwaltungsgliederung
Distrikt2011
KatholikenProtestanten und
andere Christen
Andere
Antrim and Newtownabbey26,71%52,19%21,10%
Ards and North Down11,05%62,88%26,07%
Armagh, Banbridge and Craigavon39,48%45,87%14,65%
Belfast42,44%34,35%23,21%
Causeway Coast and Glens36,97%48,44%14,59%
Derry and Strabane65,46%22,48%12,06%
Fermanagh and Omagh59,67%29,97%10,36%
Lisburn and Castlereagh21,17%57,53%21,30%
Mid and East Antrim17,02%63,56%19,42%
Mid Ulster59,24%30,13%10,63%
Newry, Mourne and Down65,99%20,24%13,77%
Nordirland gesamt40,76%41,56%17,68%
Religion nach alter Verwaltungsgliederung
Distrikt20012011
KatholikenProtestanten und
andere Christen
AndereKatholikenProtestanten und
andere Christen
Andere
Antrim35,2%47,2%17,6%37,5% ?43,2% ?19,2% ?
Ards10,4%68,7%20,9%10,9% ?65,4% ?23,6% ?
Armagh45,4%45,5%09,1%44,8% ?43,0% ?12,2% ?
Ballymena19,0%67,8%13,3%20,4% ?63,3% ?16,3% ?
Ballymoney29,5%59,1%11,3%29,6% ?56,7% ?13,6% ?
Banbridge28,6%58,7%12,7%29,4% ?55,3% ?15,3% ?
Belfast42,1%40,3%17,5%41,9% ?34,1% ?24,0% ?
Carrickfergus06,5%70,4%23,1%07,6% ?67,2% ?25,2% ?
Castlereagh15,8%64,9%19,3%19,5% ?57,3% ?23,2% ?
Coleraine24,1%60,5%15,4%25,0% ?56,8% ?18,2% ?
Cookstown55,2%38,0%06,8%55,1% ?34,0% ?11,0% ?
Craigavon41,7%46,7%11,6%42,1% ?42,1% ?15,8% ?
Derry70,9%20,8%08,4%67,4% ?19,4% ?13,1% ?
Down57,1%29,2%13,7%57,5% ?27,1% ?15,4% ?
Dungannon57,3%34,9%07,7%58,7% ?29,8% ?11,5% ?
Fermanagh55,5%36,1%08,4%54,9% ?34,3% ?10,8% ?
Larne22,2%61,9%15,9%21,8% ?59,7% ?18,5% ?
Limavady53,1%36,1%10,7%56,0% ?34,3% ?09,7% ?
Lisburn30,1%53,6%16,4%32,8% ?47,9% ?19,3% ?
Magherafelt61,5%32,0%06,5%62,4% ?28,3% ?09,3% ?
Moyle56,6%33,8%09,6%54,4% ?32,3% ?13,3% ?
Newry and Mourne75,9%16,4%07,7%72,1% ?15,2% ?12,7% ?
Newtownabbey17,1%64,5%18,4%19,9% ?57,8% ?22,3% ?
North Down10,0%64,5%25,5%11,2% ?60,3% ?28,5% ?
Omagh65,1%26,3%08,6%65,4% ?24,8% ?09,8% ?
Strabane63,1%30,9%06,0%60,1% ?30,7% ?09,2% ?


Polizei[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die frühere Royal Ulster Constabulary (RUC) heißt seit 2001 Police Service of Northern Ireland (PSNI). Während sie bis 1998 fast ausschließlich aus britisch-protestantischen Beamten bestand, wurde sie 1999 um die Hälfte auf etwa 7000 Beamte verkleinert und soll bei Neueinstellungen zur Hälfte katholische Bewerber einstellen, um den sozialen Frieden gewährleisten zu können. In Belfast existiert eine Anlaufstelle für Beschwerdeführer gegen die Polizei, der sogenannte „Ombudsmann“.



Tourismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mussenden Temple im County Antrim
Bild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370
Lizenz: PD 1923

Nordirland ist ein sicheres Reiseland. Die Republik Irland und das Vereinigte Königreich bilden trotz der Unabhängigkeit der Republik Irland eine informelle Common Travel Area (etwa: gemeinsame Reisezone), deshalb gibt es bei Reisen zwischen der Republik und dem zum Vereinigten Königreich gehörenden Nordirland keine Grenzkontrollen. Sowohl die Republik Irland als auch das Vereinigte Königreich sind keine Vertragsparteien der Schengener Abkommen und haben auch den Schengen-Besitzstand der Europäischen Union nicht übernommen; sie entscheiden von Fall zu Fall, ob und welche Regelungen sie übernehmen (geschehen z. B. für das Schengener Informationssystem). Sollte einer der beiden Staaten die Grenzkontrollen, wie zwischen den anderen Schengen-Staaten üblich, generell fallen lassen, würde die Common Travel Area zerbrechen.

Ein sehenswertes Naturdenkmal ist der Giant’s Causeway (dt. Damm des Riesen), mit rund 40.000 Basaltsäulen am Meer, geschützt durch den National Trust, etwa 20 km westlich von Ballycastle an der Nordküste von Antrim. Weitere sehenswerte Gegenden und Landschaften sind:

Wie auch in der Republik Irland gehören Golf, Angeln, Wandern und Bootstourismus zu den möglichen Urlaubsaktivitäten; es gibt Bootstouren, die die Republik Irland und Nordirland verbinden.

Kulturelle Ereignisse konzentrieren sich in Belfast und Derry. Der Tourismus trägt mit 1,5 Millionen Besuchern (2002) zu zwei Prozent zum nordirischen Bruttonationaleinkommen bei; die große Mehrheit der Besucher kommt aus der Republik Irland sowie aus den anderen Landesteilen des Vereinigten Königreiches. Etwa 100.000 Besucher kommen je aus der übrigen Europäischen Union und den USA.



Verkehr[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Flge

Nordirland hat drei internationale Flughäfen, zwei bei Belfast den Belfast International Airport und George Best Belfast City Airport, einen bei Derry.

Auto

Der Motorway M1 verbindet Belfast mit Dungannon, der Motorway M2 führt von Belfast nach Antrim, der Motorway M3 von Belfast nach Ballymacarrett.

Bus

Da das Bahnnetz sehr dünn ist, hat sich ein recht dichtes Netz aus Buslinien entwickelt.

Eisenbahn

Nordirland hat ein relativ dünnes Bahnnetz von 340 km. Translink nutzt ausschließlich Züge mit Dieselantrieb und verbindet Belfast mit:

  • Derry (via Ballymena und Coleraine) nach Norden
  • Portrush (via Ballymena und Coleraine) nach Norden
  • Larne nach Nordosten
  • Dublin (via Portadown) nach Sden
  • Bangor nach Osten


Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Lam Kennedy, Philip Ollerenshaw (Hrsg.): An Economic History of Ulster 1820?1939. Manchester University Press, Manchester. ISBN 0-7190-1827-7.
  • Ulrike Katrin Peters, Karsten-Thilo Raab: Nordirland Reisehandbuch. Westflgel Verlag 2006, ISBN 978-3-939408-02-4.
  • Friedhelm Rathjen: Singende Fahrradreifen in Ulster. Eine irische Grenzerfahrung. Edition ReJoyce, Scheeel 2004, ISBN 3-00-013551-0.
  • Dietrich Schulze-Marmeling (Hrsg.): Nordirland. Geschichte, Landschaft, Kultur, Touren. Verlag Die Werkstatt, Gttingen 1996, ISBN 3-89533-177-5.
  • Julia Sebastian: Woran Menschen ihr Herz hngen: Leitfiguren als Bausteine konfligierender Identitten im nordirischen Friedensprozess. Lembeck, Frankfurt am Main 2009, ISBN 978-3-87476-581-7 (Dissertation Universitt Mnster (Westfalen), 2007, 400 Seiten).


Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]



Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. ?Mid-Year Population 2015
  2. ?eurostat newsrelease 90/2015.
  3. ?Martin Alioth: Nordirlands Politiker feilschen um Geld. Premierminister Cameron dringt in Belfast auf eine Lsung. In: Neue Zrcher Zeitung, 12. Dezember 2014, internationale Ausgabe, S. 5.
  4. ?Northern Ireland Commonwealth Games Brand Identity Guidelines
  5. ?Northern Ireland at UEFA
  6. ?Northern Ireland at FIFA
  7. ?Results. In: bbc.com.24.Juni 2016, abgerufen am 24.Juni 2016 (englisch).
  8. ?diepresse.com - "Brexit: Votum ber irische Reunion?
  9. ?2011 Census Religion details, abgerufen am 12. August 2013
  10. ?Future Catholic majority in the North changes everything in Ireland. .irishcentral.com, 13.Dezember 2012, abgerufen am 9.Mrz 2015 (englisch).
  11. ?COUNTRY OF BIRTH BY RELIGION BY AGE. Northern Ireland Neighbourhood Information Service, abgerufen am 9.Mrz 2015 (xls, englisch).
  12. ?Northern Ireland Neighbourhood Information Service. Abgerufen am 31.Oktober 2016 (englisch).
  13. ?Northern Ireland Neighbourhood Information Service. Abgerufen am 22.Juli 2014 (englisch).
  14. ?%202011_Winzip/2011/DC2114NI%20(a).ZIP Northern Ireland Neighbourhood Information Service. Abgerufen am 22.Juli 2014 (englisch).
  15. ?Stefanie Bisping: Grtner haben keine Zeit fr Lebenskrisen. faz.net, 7. Oktober 2016, abgerufen am 8. Oktober 2016

54.583333333333-6.9333333333333Koordinaten: 55° N, 7° W

Giant’s CausewayBild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370Lizenz: PD 1923
Bild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370
Lizenz: PD 1923

Wahlkreisergebnisse in NordirlandBild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370Lizenz: PD 1923
Bild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370
Lizenz: PD 1923

Mussenden Temple im County AntrimBild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370Lizenz: PD 1923
Bild: Original flag by Acts of Union 1800
SVG recreation by User:Zscout370
Lizenz: PD 1923

Nordirland (englischNorthern Ireland, irischTuaisceart Éireann) ist ein Land und Teil des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland. Es besteht aus sechs der neun Grafschaften der historischen irischen Provinz Ulster im Norden Irlands.

Im Verhältnis zur Republik Irland ist Nordirland dichter bevölkert und weist einen höheren Industrialisierungsgrad auf.

mehr zu "Nordirland" in der Wikipedia: Nordirland

Ereignisse

559 n. Chr.

thumbnail
um 559: Gründung der Abtei Bangor in Nordirland.

Kunst & Kultur

586 n. Chr.

Kultur & Religion:
thumbnail
Comgall gründet das Kloster Bangor in Nordirland.

Inhalt des Vertrags

1920

thumbnail
Nordirland (das bereits durch die Home Rule – auch Government of Ireland Act – gebildet wurde) bekommt die Möglichkeit, innerhalb eines Monats aus dem Freistaat auszutreten. (Anglo-Irischer Vertrag)

Europa

1923

Weitere Ereignisse in Europa:
thumbnail
Ende eines Bürgerkrieges in Irland nach der Teilung in Nordirland und die irische Republik

Rundfunk, Film & Fernsehen

Rundfunk:
thumbnail
2BE Belfast, betrieben von der „British Broadcasting Company“ (heute British Broadcasting Corporation), geht als erster Hörfunksender Nordirlands on air.

Städtepartnerschaften

1980

thumbnail
Vereinigtes Konigreich Coleraine in Nordirland seit (La Roche-sur-Yon)

Musik

1988

Diskografie > Single:
thumbnail
Coming Up You (The Cars)

Siegerliste

1998

thumbnail
Darren Clarke - Nordirland? Nordirland (Volvo Masters (Golfturnier))

1989

thumbnail
Rohan Rafferty - Nordirland? Nordirland (Volvo Masters (Golfturnier))

Sport

1990

thumbnail
Motorradsport - Formula TT: Die Formula TT wird 1990 zum letzten Mal ausgetragen und besteht aus fünf Rennen. In der TT-F1-Klasse gewinnt der 25-jährige Brite Carl Fogarty auf Honda seinen dritten Titel in Folge. Zweiter und Dritter werden die nordirischen Brüder Joey (ebenfalls Honda) und Robert Dunlop (Norton).

1989

thumbnail
Motorradsport - Formula TT: Die Formula TT besteht 1989 aus sechs Rennen. In der TT-F1-Klasse gewinnt der 24-jährige Brite Carl Fogarty auf Honda den Titel. Zweiter wird sein Landsmann Steve Hislop, Dritter der NordireRobert Dunlop (beide ebenfalls Honda).

1988

thumbnail
Motorsport - Formula TT: In der TT-F1-Klasse gewinnt der 23-jährige Brite Carl Fogarty auf Honda den Titel. Zweiter wird der NordireJoey Dunlop, Dritter sein Landsmann Roger Burnett (beide ebenfalls Honda).

1987

thumbnail
Motorradsport - Formula TT: In der verbliebenen TT-F1-Klasse gewinnt der 35-jährige Italiener Virginio Ferrari auf Bimota den Titel. Zweiter wird der fünffache Weltmeister NordireJoey Dunlop auf Honda, Dritter der Brite Paul Iddon auf Suzuki.

1986

thumbnail
Motorradsport - Formula TT - TT-F1-Klasse: In der TT-F1-Klasse gewinnt der 34-jährige NordireJoey Dunlop auf Honda seinen fünften Titel in Folge. Zweiter wird der Briten Paul Iddon, Dritter der Schwede Anders Andersson (beide Suzuki).

Erfolge, Titel, Orden & Ehrungen

1999

thumbnail
Ehrung: Heineken-Hot Press Awards : Kategorien Best Irish Band und Best Live Performance in Ireland by an Irish Act für Live Landsdowne Road (The Corrs)

1999

thumbnail
Ehrung: Heineken-Hot Press Awards : Kategorie Best Female Singer. (Andrea Corr)

1998

thumbnail
Preisträger: Sheikh Hasina, Premierministerin von Bangladesch sowie George J. Mitchell, Senator und US-Präsidentenberater, Vorsitzender der Friedensverhandlungen in Nordirland (Félix-Houphouët-Boigny-Friedenspreis)

1997

thumbnail
Wichtigste Auszeichnungen und Ehrungen: Honorary Doctor of Science from the University of Ulster, Nordirland (Gary Player)

1923

thumbnail
Ehrung: Privy Counsellor für Nordirland, vergeben am 27. November (Uchter Knox, 5. Earl of Ranfurly)

Politik & Weltgeschehen

thumbnail
Nordirland erhält nach 27 Jahren britischer Herrschaft seine Autonomie zurück
thumbnail
Großbritannien. Wahlen in Nordirland
thumbnail
Friedensabkommen für NordirlandKarfreitagsabkommen“ (Good Friday Agreement)
thumbnail
In Nordirland brechen nach dem Tod des IRA-Mitglieds Bobby Sands schwere Unruhen aus.
thumbnail
Einsatz britischer Truppen in Nordirland

Verbreitung

2000

thumbnail
Nordirland und Neuseeland geben ebenfalls eine spezielle synthetische Polymer-Banknote heraus, um das neue Jahrtausend zu feiern. Diese Fünf-Pfund-Note ist die einzige der Northern Bank, die nach dem Bankraub von 26,5 Millionen Pfund im Dezember 2004 nicht umgetauscht wird. (Kunststoffgeldschein)

Arbeit, Werdegang, Werke & Leben

2001

Karriere:
thumbnail
Weltmeisterschaften in Nordirland, Siege gegen Mehdi Siouane aus Frankreich und Jadgar Abdulla aus Dänemark, Niederlage im Viertelfinale gegen Joni Turunen aus Finnland (Boris Georgiew)

Bemerkenswertes

Exponierte Ereignisse:
thumbnail
Nach 38 Jahren endet in Nordirland die Operation Banner, die britische Militärpräsenz zur Verhinderung eines Bürgerkrieges in der Unruheprovinz.

Tagesgeschehen

thumbnail
Moira/Vereinigtes Königreich: Die nordirische Terrororganisation IRA bekennt sich zum Mord an einem Wachmann eines Gefängnisses am 1. November; es ist der erste Mord seit der Neugründung der IRA.
thumbnail
London/Vereinigtes Königreich: Premierminister David Cameron entschuldigt sich im Namen seiner Regierung für die tödlichen Schüsse britischer Soldaten auf Demonstranten am „Blutsonntag“ 1972 im nordirischenDerry.
thumbnail
Belfast/Nordirland: Die protestantischen Ulster Volunteer Force und die Ulster Defence Association sowie die Irish National Liberation Army und die Official Irish Republican Army legen fristgerecht ihre Waffen nieder.
thumbnail
Belfast/Nordirland: Nordirland bildet eine eigene Regierung. Der streitbare Protestantenpfarrer Ian Paisley, Democratic Unionist Party (DUP) und Martin McGuinness aus dem politischen Flügel der Irisch-Republikanischen Armee (IRA) stehen als Regierungschefs der nordirischen Allparteienregierung vor. Im Kabinett besitzt die DUP fünf Ministerposten, die Sinn Féin kann vier Minister aufweisen, während die protestantische Partei Ulster Unionist Party zwei sowie die katholische Social Democratic and Labour Party einen Kabinettssitz aufzuweisen haben. Einig sind sich Paisley und McGuinness bereits jetzt im Bedrängen des britischen Schatzkanzlers die Körperschaftssteuer abzusenken, um die Wirtschaft wie in der Republik Irland anzukurbeln.
thumbnail
Dublin/Nordirland: Die Sinn Féin erkennt auf einem Sonderparteitag in einer historischen Abstimmung von 2000 Delegierten die nordirische Polizei an. Somit räumt sie ein wichtiges Hindernis auf dem Weg zur Wiederherstellung einer nordirischen Regionalregierung aus dem Weg. Laut dem Parteivorsitzenden Gerry Adams habe sie damit „die Möglichkeit geschaffen, die politische Landschaft auf dieser Insel für immer zu verändern“. Die britische Regierung versichert im Gegenzug die Rolle des Geheimdienstes MI5 auf dem Gebiet der Provinz zu beschränken.

"Nordirland" in den Nachrichten