Präfektur Hyōgo

Hy?go-ken
???
Lage der Präfektur Hyōgo in Japan
Basisdaten
Verwaltungssitz:K?be
Region:Kinki
Hauptinsel:Honsh?
Flche:8.396,13km
Wasseranteil:0,6%
Einwohner:5.507.900
(1. Mai 2017)
Bevlkerungsdichte:656Einw. pro km
Landkreise:8
Gemeinden:41
ISO 3166-2:JP-28
Gouverneur:Toshiz? Ido
Website:web.pref.hyogo.jp
Symbole
Prfekturflagge:
Prfekturbaum:Kampferbaum
Prfekturblume:Chrysanthemum japonense
Prfekturvogel:Schwarzschnabelstorch
Prfekturlied:Furusato Hy?go
(?Heimat Hy?go?)

Die Präfektur Hyōgo (jap. 兵庫県, Hyōgo-ken) ist eine der Präfekturen Japans. Sie liegt in der Region Kansai nordwestlich von Osaka auf der Insel Honshū. Sitz der Präfekturverwaltung ist Kōbe.



Inhaltsverzeichnis



Geographie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im Norden der Präfektur Hyōgo befindet sich das Japanische Meer, im Süden grenzt sie an die Inlandsee. Mit der Insel Awaji-shima ist Hyōgo seit 1985 über die Naruto-Brücke mit der Präfektur Tokushima auf Shikoku verbunden. Im Jahr 1998 wurde die Akashi-Kaikyō-Brücke zwischen Honshū und Awaji-shima fertiggestellt. Im Westen grenzt Hyōgo an die Präfekturen Okayama und Tottori, im Osten an Osaka und Kyōto.

Hyōgo ist, abgesehen von den zwei Präfekturen an den äußeren Spitzen Honshūs, die einzige Präfektur, bei der sowohl die nördliche als auch die südliche Grenze am Meer liegen. Der mittlere Teil ist gebirgig. Das Klima in der Präfektur ist unterschiedlich: Der Süden liegt durch Bergrücken von den Meeren geschützt und weist besonders im Winter ein relativ mildes Klima auf, im Inneren und Norden wird es relativ kalt mit starken Schneefällen an der Nordküste.

Der Verwaltungssitz Kōbe ist die größte Stadt in der Präfektur Hyōgo und ein kulturelles und industrielles Zentrum Japans. Der südliche Küstenlinie ist von Osaka bis fast an den Westrand der Präfektur ein durchweg besiedeltes Gebiet mit bedeutenden Industrie- und Forschungsanlagen.

In der Präfektur Hyōgo befindet sich auch der Adelssitz Himeji-jō, der 1993 zum Weltkulturerbe ernannt wurde.



Geschichte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Name stammt von dem Fischerdorf Hyōgo, heute ein Stadtteil von Kōbe, das bei der Öffnung Japans mit der Ansiedlung Kobe zur neuen Hafenstadt zusammengelegt wurde. Das heutige Gebiet der Präfektur Hyōgo beinhaltet die früheren Provinzen Harima, Tajima, Awaji sowie Teile der Provinzen Settsu und Tamba (heute der Norden der Präfektur Osaka und der Westen der Präfektur Kyōto).

Die Präfektur Hyogo wurde 1868 mit der Öffnung des Hafens von Kōbe gegründet und war ursprünglich nur ein kleiner Teil des Hyōgo-Gebiets. 1876 wurde diese dann mit den damaligen Präfekturen Shikama, Toyooka und Myodo zur heutigen Präfektur zusammengeschlossen.

1947 wurde der Gouverneur wie in allen Präfekturen außer Okinawa erstmals vom Volk gewählt.

Am 17. Januar 1995 kamen beim großen Hanshin-Erdbeben (Stärke 7,3) in Süd-Hyōgo ca. 4600 Menschen ums Leben. Im Jahr 2004 gab es im Nordteil der Präfektur verheerende Überschwemmungen.



Politik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fraktionen im Präfekturparlament(Stand: 2016)
Von 86 Sitzen entfallen auf:LDP: 45Kōmeitō・kenmin kaigi: 13Minshintō・kenmin rengō: 11Ishin no Tō: 9KPJ: 5Fraktionslos: 3

Seit 2001 ist Toshizō Ido Gouverneur von Hyōgo, er wurde zuletzt bei der Wahl im Juli 2013 für eine vierte Amtszeit wiedergewählt. Im regulär 87-köpfigen Parlament ist die Liberaldemokratische Partei klar stärkste Kraft: Sie gewann bei den Wahlen im April 2015 26 Sitze, ihrer Fraktion schließt sich auch ein erheblicher Teil der parteilosen Abgeordneten an.

Ins nationale Parlament wählt Hyōgo zwölf Abgeordnete direkt ins Abgeordnetenhaus, zuletzt 2014 sieben Liberaldemokraten, zwei Kōmeitō-Mitglieder, einen Demokraten, einen Ishin-no-Tō-Abgeordneten und einen unabhängigen Ex-Demokraten, der 2015 der LDP beigetreten ist, und bisher zwei Abgeordnete pro Wahl ins Rätehaus, nach den Wahlen 2010 und 2013 und den Parteiumbildungen seither zwei Liberaldemokraten, ein Demokrat und ein Mitglied der Ishin no Tō. Bei der Rätehauswahl 2016 wird Hyōgo wieder wie zwischen 1947 und 1995 Dreimandatswahlkreis.



Verwaltungsgliederung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stdte (?, shi)
Landkreise (?, gun)

Liste der Landkreise der Präfektur Hyōgo, sowie deren Städte (町, chō). Die letzte Dorfgemeinde (mura) wurde 1962 durch Eingemeindung aufgelöst.



Grte Orte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

GemeindeEinwohner
1. Oktober 2000
Einwohner
1. Oktober 2005
K?be1.493.3981.525.389
Himeji478.309482.307
Nishinomiya438.105465.338
Amagasaki466.187462.484
Akashi293.117291.033
Kakogawa266.170267.103
Takarazuka213.037219.853
Itami192.159192.248
Kawanishi153.762157.656
Sanda111.737113.576
Takasago96.02094.808
Ashiya83.83490.580
Toyooka92.75289.205
Miki86.11784.356
Tatsuno83.20781.560


Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]



Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]



Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. ?Prfekturparlament Hy?go: Abgeordnete nach Fraktion

35134.91638888889Koordinaten: 35° N, 135° O

Die Präfektur Hyōgo (jap.兵庫県, Hyōgo-ken) ist eine der Präfekturen Japans. Sie liegt in der Region Kansai nordwestlich von Osaka auf der Insel Honshū. Sitz der Präfekturverwaltung ist Kōbe.

mehr zu "Präfektur Hyōgo" in der Wikipedia: Präfektur Hyōgo

Geboren & Gestorben

thumbnail
Geboren: Shōgo Sakamoto wird in der Präfektur Hyōgo geboren. Shōgo Sakamoto, ist ein japanischer Schauspieler.
thumbnail
Geboren: Aika Mitsui wird in der Präfektur Hyōgo geboren. Aika Mitsui war Mitglied der J-Pop-Girlgroup Morning Musume.
thumbnail
Geboren: Takuji Yonemoto wird in Itami, Präfektur Hyōgo geboren. Takuji Yonemoto ist ein japanischer Fußballspieler.
thumbnail
Geboren: Kimiya Satō wird in der Präfektur Hyōgo geboren. Kimiya Satō ist ein japanischer Automobilrennfahrer. Er startet 2013 in der Auto GP.
thumbnail
Geboren: Shinji Kagawa wird in Tarumi-ku, Kōbe, Präfektur Hyōgo geboren. Shinji Kagawa ist ein japanischer Fußballspieler. Er steht bei Manchester United unter Vertrag.

"Präfektur Hyōgo" in den Nachrichten