Ehrung > Sonstige Ehrungen

2013

thumbnail
Philip Glass (Komponist): Oper The Perfect American (König_von_Amerika)

1968

thumbnail
– Congressional Gold Medal - postum

1938

thumbnail
– Verleihung des Titels Master of Fine Arts (Magister der schönen Künste) h.c. durch die Universität Yale als „Erfinder einer neuen Kunstsprache“

1938

thumbnail
– Verleihung des Titels Magister Artium h.c. durch die Universität Harvard für seine Tätigkeit als Filmemacher und Cartoonist

1937

thumbnail
– Medaille der US-Handelskammer für die Wahl zum „Herausragenden jungen Mann des Jahres 1936“

1935

thumbnail
– Medaille des Völkerbunds für die Micky Maus

1935

thumbnail
– Ritter der Ehrenlegion

Ehrung > Film-Preis

1999

thumbnail
– Grand Prix Special des Amériques - postum, für Disneys außergewöhnliche Beiträge zur Filmkunst; die Auszeichnung nahm seine Tochter Diane Disney Miller entgegen

1987

thumbnail
– Spezialpreis für Snow White and the Seven Dwarfs ( Schneewittchen und die sieben Zwerge, 1937) - postum, Ehrung aus Anlass des 50. Geburtstages des Films

1975

thumbnail
– Winsor McCay Award - postum

1969

thumbnail
– für The Jungle Book (Das Dschungelbuch, 1967) - postum

1969

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): Winnie the Pooh and the Blustery Day (Winnie Puuh und das Hundewetter, 1968) - postum

1967

thumbnail
– Golden Laurel Spezial-Preis – postum für Disney, „dessen künstlerisches Genie und Liebe zum Leben frohe Familienunterhaltung zu einem Publikum auf der ganzen Welt brachte und fortfährt, jede neue Generation von Kinogängern zu erfreuen“ („whose artistic genius and love of life brought joyful family entertainment to audiences around the world and continue to delight each new generation of filmgoers“)

1961

thumbnail
– Bester Animationsfilm: 101 Dalmatians (101 Dalmatiner, )

1961

thumbnail
1964 – Golden Laurel als Top-Produzent

1960

thumbnail
– Golden Laurel als Top-Produzent (2. Platz)

1960

thumbnail
– 5Golden Laurel als Top-Produzent (2. Platz)

1959

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Realfilm): Grand Canyon (Grand Canyon, 1958)

1959

thumbnail
– Golden Laurel als Top-Produzent (3. Platz)

1958

thumbnail
– Golden Laurel als Top-Produzent (2. Platz)

1956

thumbnail
– Bester Auslandsfilm: Lady and the Tramp (Susi und Strolch, 1955)

1956

thumbnail
– Preis für Mickey Mouse Club

1956

thumbnail
– Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm): Men Against the Arctic (Unternehmen Arktis, 1955)

1955

thumbnail
– Bester Dokumentarfilm (Langfilm): The Vanishing Prairie (Wunder der Prärie, 1954)

1955

thumbnail
– Preis für Davy Crockett in der Disneyland-Serie

1955

thumbnail
– DGA Honorary Life Member Award

1955

thumbnail
– Bester Dokumentarfilm: The Vanishing Prairie (Wunder der Prärie, 1954)

1954

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Zweiakter): Bear Country (Im Lande der Bären, 1953)

1954

thumbnail
– Operation Undersea (ABC) - Bestes Einzelprogramm des Jahres

1954

thumbnail
– Disneyland (ABC) - Beste Varieté-Serie mit Musikeinlagen

1954

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): Toot Whistle Plunk and Boom (Die Musikstunde, 1953)

1954

thumbnail
– Spezialpreis für The Living Desert (Die Wüste lebt, 1953)

1954

thumbnail
– Bester Dokumentarfilm (Langfilm): The Living Desert (Die Wüste lebt, 1953)

1954

thumbnail
1954 – Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm): The Alaskan Eskimo

1953

thumbnail
– Spezialpreis der Jury für seine Beiträge zur Anerkennung des Festivals

1953

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Zweiakter): Water Birds (Wasservögel, 1952)

1953

thumbnail
– Cecil B. DeMille Award für sein Lebenswerk

1952

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Zweiakter): Nature's Half Acre (Erde, die große Unbekannte, 1951)

1951

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Zweiakter): Beaver Valley (Im Tal der Biber, 1950)

1951

thumbnail
– Bester Dokumentarfilm: Nature's Half Acre

1950

thumbnail
– Spezialpreis der Jury für Beaver Valley

1950

thumbnail
– Spezialpreis der Jury für Cinderella

1949

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Zweiakter): Seal Island (Die Robbeninsel, 1948)

1948

thumbnail
– Spezialpreis für Bambi (Bambi, 1942) – u.a. für die Hindi-Version des Films

1948

thumbnail
– Bester Animationsfilm: Melody Time (Musik, Tanz, Rhythmus, )

1946

thumbnail
– Bester Animationsfilm: Make Mine Music

1943

thumbnail
1943 – Bester Kurzfilm (Cartoon): Der Fuehrer’s Face

1942

thumbnail
– Irving G. Thalberg Memorial Award

1942

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): Lend a Paw (Der herzlose Retter, 1941)

1942

thumbnail
– Ehrenoscar (Zertifikat) für einen herausragenden Beitrag zur Verbesserung des Tons in Filmen für Fantasia (Fantasia, 1940) (zusammen mit William E. Garity und J.N.A. Hawkins)

1940

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): The Ugly Duckling (Das hässliche Entlein, 1939)

1940

thumbnail
– Spezialpreis für Fantasia (Fantasia, )

1939

thumbnail
– Spezialpreis für Snow White and the Seven Dwarfs ( Schneewittchen und die sieben Zwerge, 1937)

1939

thumbnail
– Ehrenoscar für Snow White and the Seven Dwarfs (Schneewittchen und die sieben Zwerge, 1937)

1939

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): Ferdinand the Bull (Ferdinand, der Stier, 1938)

1938

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): The Old Mill (Die alte Mühle, 1937)

1938

thumbnail
– Grand Biennale Great Art Trophy für Snow White and the Seven Dwarfs (Schneewittchen und die sieben Zwerge, 1937)

1937

thumbnail
– Bester Animationsfilm: Hawaiian Holiday (Ferien auf Hawaii, ), Music Land, The Country Cousin (Der Vetter vom Land, 1936), The Old Mill (Die alte Mühle, ), Alpine Climbers (Die Gipfelstürmer, 1936) und Mickey's Polo Team (Mickys Polo-Team, 1936)

1937

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): The Country Cousin (Der Vetter vom Lande, 1936)

1936

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): Three Orphan Kittens (Die drei kleinen Waisenkätzchen, 1935)

1935

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): The Tortoise and the Hare (Die Schildkröte und der Hase, 1934)

1935

thumbnail
– Bester Animationsfilm: The Band Concert (Mickys Platzkonzert, )

1934

thumbnail
– Bester Animationsfilm: Three Little Pigs (Die drei kleinen Schweinchen, 1933)

1934

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): Three Little Pigs (Die drei kleinen Schweinchen, 1933)

1932

thumbnail
– Bester Kurzfilm (Cartoon): Flowers and Trees (Von Blumen und Bäumen, )

1932

thumbnail
– Ehrenoscar für die Erschaffung von Micky Maus

"Walt Disney" in den Nachrichten